В Украине уже оздоравливают почти 1,5 млн школьников

В Украине уже оздоравливают почти 1,5 млн школьников

В июне на оздоровление направлено почти 1,5 миллиона детей школьного возраста.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики, со ссылкой на Министра Наталью Королевскую.

По ее словам, в течение недели в оздоровительные учреждения заехали 112,5 тыс. детей, в учреждения отдыха - 1 млн. 360 тыс. детей школьного возраста. Однако в некоторых регионах не проведено уточнение планов обеспечения детей оздоровлением и отдыхом в 70,5% от их общего количества. Речь идет о Львовской, Черновицкой, Житомирской, Волынской, Полтавской и других областях.

"Также в некоторых областях непосредственно оздоровлением запланировано обеспечить менее 40% школьников. Такое положение с выполнением поручений Правительства недопустимо", - отметила Н. Королевская.

Она также коснулась темы безопасности детей во время оздоровления и отдыха, сообщив, что Минсоцполитики инициировало проведение внеочередных проверок детских оздоровительных учреждений по линии Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и местных органов власти. Именно с таким предложением Министр обратилась к Кабмину.

"В случае выявления нарушений, угрожающих безопасности и здоровью детей, будет проведена внеочередная государственная аттестация заведения", - подчеркнула Н. Королевская.

Напоследок она также сообщила, что СЭС уже провела несколько проверок, по итогам которых предоставлено 1337 предписаний (распоряжений) по созданию условий, которые бы отвечали требованиям санитарных норм, наложено 184 штрафов на должностных лиц и вынесено 40 постановлений о прекращении эксплуатации учреждений по всей Украине.