Янукович подчеркнул важность Великой Отечественной войны

Автор
Янукович подчеркнул важность Великой Отечественной войны

Президент Украины убежден, что в Украине прилагается максимум усилий для увековечения памяти о подвиге воинов Великой Отечественной войны.

Об этом он сказал во время встречи с родными дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Берегового, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства. Янукович подчеркнул важность чествования героев Великой Отечественной войны.

"Мы проводим значительную работу для того, чтобы молодое поколение, школьники помнили об этом бессмертном подвиге. Он должен жить в памяти будущих поколений", - отметил Президент.

"По моему мнению, эта память должна жить вечно, и она будет жить», - добавил он. Глава государства также поблагодарил брата Георгия Берегового Михаила за мужество и героизм, проявленные им в тяжелых боях. "Вы, как участник этой войны, прошли через страшные испытания в своей жизни. Вам тоже низкий поклон, и дай Бог Вам здоровья", - сказал Янукович.

На встрече также присутствовали сын Георгия Берегового Виктор, дочь Людмила, племянники Виктор и Ирина. Сегодня утром они возложили цветы к памятнику славному родственнику на Аллее воинской славы в Киеве, отметили в пресс-службе.

Георгий Береговой родился 15 апреля 1921 года в селе Федоровка (ныне Карловского района Полтавской области Украины). Летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза (единственный удостоен первой звезды Героя за подвиг во время Второй мировой войны, а второй - за полет в космос). Умер 30 июня 1995 года, во время операции на сердце. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.