Захарченко: Человек имеет право на приобретение оружия и самооборону

Автор
Захарченко: Человек имеет право на приобретение оружия и самооборону

Министерство внутренних дел не хочет, чтобы каждый гражданин мог получить любое оружие.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Это во время прямой линии, отвечая на вопрос граждан отметил Министр МВД Украины Виталий Захарченко.

По его словам, сейчас идет речь о создании определенной системы.

"Граждане имеют на это право и могут получить такую возможность (на приобретение оружия - ред). Однако для того, чтобы это произошло, необходимо регулярное прохождение комиссии, определяющей психическое и физическое состояние человека, не иметь конфликтов с законом, иметь хорошую "характеристику" от соседей и с места работы и так далее. Кроме того, человек должен пройти специальную подготовку в вопросах, когда можно применять оружие, а когда нет, как хранить и как правильно и безопасно пользоваться.

То есть здесь должна работать определенная система. Но есть и так сказать политическая плоскость вопроса: готово ли наше общество к вооружению или нет, примет ли такой закон Верховная Рада, и другие. В любом случае должен быть принят определенный закон и создана система", - отметил В. Захарченко, добавив, что перед этим необходимо ужесточить контроль за оборотом оружия травматического действия так же, как и контролировать поведение человека с таким оружием.

"Я уверен, что человек должен проходить и проверку, и подготовку, и обучение, как оружием пользоваться и когда применять. Ведь человек имеет право на самозащиту в разрешенных законом пределах. Но человек должен знать также и пределы необходимой самообороны. Поэтому если наши законотворческие пойдут путем создания такой системы, то, безусловно, в Украине она появится", - резюмировал В. Захарченко.