В КПУ предлагают уменьшить пенсионный возраст населения

В КПУ предлагают уменьшить пенсионный возраст населения

Депутаты от Коммунистической Партии Украины в очередной раз предлагают уменьшить пенсионный возраст в Украине.

Мужчинам  уменьшить пенсионный возраст до 60, а женщинам до 55 лет. Об этом говорится в законопроекте № 2294 от 13 июня 2013 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В частности, изменения коснулись статьи 26, определяющей условия назначения пенсии по возрасту.

"Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами при наличии страхового стажа не менее 15 лет", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, депутаты считают необходимым насчитать до 1 января 2014 г. пенсионные выплаты женщинам, достигшим 55 лет после 1 октября 2011 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения направлены на улучшение условий выхода на пенсию, просмотр назначения и выплаты пенсий людям с ограниченными возможностями, а также уменьшение страхового стажа.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит восстановить предыдущие достижения в пенсионном обеспечении граждан, уменьшить продолжительность страхового стажа и нивелировать огрехи Закона Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", принятого 10 сентября 2011 г. под давлением МВФ, без учета нищего положения пенсионеров.

Напомним, что попытки изменить пенсионный возраст граждан Украины проводились еще в апреле 2013 года. Для принятия в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении", не хватило 3 голосов.