Королевская: В Украине будет построено 200 домов семейного типа

Автор
Королевская: В Украине будет построено 200 домов семейного типа

Королевская божится, что за два года в Украине будет построено 200 домов семейного типа.

До конца 2014 года в Украине будет построено 200 домов семейного типа. Об этом министр социальной политики Наталья Королевская заявила в эфире одного из телеканалов.

"В следующем году по программе активизации экономики мы запланировали построить 200 домов семейного типа в Украине. Наша цель - наладить систему таким образом, чтобы с 1 января 2014 года ни один ребенок-сирота не передавался в эти "сталинские" системы интернатов. Чтобы все дети, которые становятся сиротами, сразу оформлялись и поступали в такие центры - дома семейного типа. Я считаю, эта задача выполнима. Это задание поставил перед нами Президент", - заявила Наталья Королевская.

Как пример министр привела Киевскую область, где уже функционирует 21 дом семейного типа. "Благодаря работе домов семейного типа в Киевской области профилактику сиротства удалось вывести на качественно новый уровень. Только 1 ребенок из 600 осиротевших детей попал в интернат", - уточнила она.

Одним из успешных проектов домов семейного типа считается Центр социальной поддержки детей и семей "Луч Надежды" в пгт Макаров (Киевская обл.). На днях его посетил Президент.

"Уже сейчас оформляются все необходимые для его функционирования документы. В частности, заработная плата в этом центре будет финансироваться из государственного бюджета", - отметила министр.

"Что касается Макарова, то успехом можно назвать не только работу домов семейного типа, но и всего комплекса семейно-ориентированных социальных услуг, которые помогут в скором будущем полностью отказаться от интернатного подхода в воспитании детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Этот опыт мы планируем перенять для реформирования системы воспитания детей-сирот по всей стране", - сказала Наталья Королевская.