Сегодня состоится очередное заседание суда по делу Оксаны Макар

Автор
Сегодня состоится очередное заседание суда по делу Оксаны Макар

На заседании планируют допросить сожительницу главного подозреваемого, работников интерната, в котором воспитывалась Оксана, ее подруг.

Сегодня в Центральном районном суде г. Николаева коллегия судей во главе с Еленой Селивановой должна продолжить рассмотрение дела Оксаны Макар. На прошлом судебном заседании суд удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого Артема Погосяна о допросе свидетелей, которые могли бы охарактеризовать личность Оксаны Макар.

Так на сегодняшнем заседании планируют допросить в качестве свидетеля Ингу Словинскую, сожительницу главного подозреваемого  - Евгения Краснощека, и нескольких работников интерната, в котором воспитывалась девушка, а также ближайших подруг Оксаны Макар.

Кроме того, на судебном заседании планируют продемонстрировать видеозаписи камер наружного наблюдения, установленные в публичных местах, ​​которые зафиксировали перемещения подозреваемых и их жертвы.

Оксана Макар умерла 29 марта 2012 в Донецком ожоговом центре, где находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе ампутацию руки. Однако полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Оксану Макар нашли 10 марта в Николаеве неподалеку от стройплощадки в тяжелом состоянии: тело девушки было обугленное. Однако она могла общаться с милиционерами и врачами. Как выяснилось позже, девушку изнасиловали и пытались сжечь заживо 3 парня.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта 3-х подозреваемых, 2 из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.