С начала года почти 12 тыс. украинцев заболели корью

Автор
С начала года почти 12 тыс. украинцев заболели корью

С начала текущего года, по состоянию на 07.08.2012, на административных территориях страны зарегистрировано 11 781 случай заболевания корью.

За минувшие сутки зарегистрировано 11 случаев подозрения на заболевание корью, наибольшее количество в западных регионах, а именно: Закарпатская область - 4; Волынская область - 3; Львовская область - 2; Ровенская область - 1; Черновицкая область - 1.

В Киеве за последние сутки не зарегистрировано ни одного случая подозрения заболевания корью. Вопрос находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

Напомним: по данным экспертов, осенью ожидается повышение уровня заболеваемости корью в восточных регионах Украины. Наилучшей защитой от кори является своевременная и плановая вакцинация.

"Возбудителем кори является управляемая инфекция, т.е. она контролируется путем проведения вакцинации. От кори вакцинируют в 1 год и в 6 лет, затем ревакцинируют в 12-16 лет, после чего иммунитет сохраняется еще 12-15 лет. Очень часто, я бы даже сказал - в группе риска - находятся люди 28-30 лет, ведь именно у них активность иммунитета уже значительно снижена. Заболевание корью связано не столько с ослаблением иммунитета, сколько с отсутствием вакцинации. Отказ от прививок - проблема мирового масштаба", - отметил главный иммунолог Киева Олег Назар.