Работа фрилансером: да или нет?

Работа фрилансером: да или нет?

Как освободить себя от работы в офисе, не став при этом безработным.

Очень часто можем услышать, что люди устали от офисной работы, графиков и нотаций по поводу опозданий, отгулов и разговоров по телефону во время работы. Работникам хочется большей независимости. И выход есть — это фриланс. Что это и с чес его едят?

С английского "фрилансер" означает " свободный копьеносец, наемник". Также термин имеет переносное значение — "вольный художник". Проще говоря, это работник, который не подписывает договор о долгосрочном сотрудничестве и зачастую не входит в штат организации. Такая форма сотрудничества идеально подходит тем, кто не желает быть привязанным к месту работы, сообщает "Телеграф".

Рынок фриланса наиболее распространен в сети Интернет. Это работа в таких сферах как веб-дизайн, письменный перевод, журналистика, программирование. На первый взгляд может показаться, что работать фрилансером очень легко — нет проблем с транспортом, графиком работы и возможными конфликтами с сотрудниками. Но это не совсем так. У каждой медали есть две стороны. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы работы в режиме фриланс.

Итак, чаще всего для работы фрилансером необходимо наличие офисной аппаратуры — компьютер, сканер, принтер, доступ к сети Интернет и др. Если у вас есть возможность обеспечить себе мини-кабинет — первый шаг сделан. Также часто проблемой является согласование графика сдачи работ — не всегда срочные заказы входят в планы. Необходимо всегда уточнять срок сдачи и удобное время для возможных консультаций.

Также следует помнить о своем здоровье. Зачастую фрилансеры, пользуясь возможностью работать на дому, оставляют все задания на вечер, который плавно переходит в бессонную рабочую ночь. Помните, что здоровье важнее карьеры. 8-часовой должен быть обязательным элементом рабочих суток.

Что же касается плюсов, сложно поспорить с фактом, что, работая дома, вы можете больше времени уделять своей семье и, собственно, себе. Девушкам не нужно переживать за укладку, а парням — за 3-дневную щетину. Вы можете смело сделать маску для лица или обертывание. Но, с другой стороны, не превращайте работу в домашний арест.

Также работа в домашних условиях может уберечь от лишних стрессов и расстройств. Как сообщает Телеграф, фрилансеры зачастую подчеркивают, что такая форма работы позволяет совмещать несколько проектов, не выходя из дома, что увеличивает доход трудящихся.

Очень важно найти то, что действительно по душе. Работа фрилансером позволяет раскрыть свои возможности, но не стоит забывать о важности общения с другими людьми.