Веломарафон "Львов-Краков" посвятят Независимости Украины

Автор
Веломарафон "Львов-Краков" посвятят Независимости Украины

18-20 августа состоится 5-й международный веломарафон "Львов-Краков - 2012", посвященный 21-й годовщине Независимости Украины и Году спорта.

Протяженность веломарафона - 325 км, который участники преодолеют за 10-12 часов. К участию в марафоне заявлено более 70 велосипедистов из Украины и Польши от 14 до 70 лет.

Организаторами нынешнего веломарафона является Львовская областная федерация велосипедного спорта совместно с управлением по вопросам физической культуры и спорта Львовской облгосадминистрации и отделением НОК Украины во Львовской области, а также Королевская Роверова Академия с польской стороны. Комиссар гонки с украинской стороны - судья национальной категории львовянин Владимир Набойщиков, с польской стороны - президент Королевской Роверовой Академии Богдан Корашевски.

Торжественный парад участников и открытие соревнований состоится в субботу 18 августа на площади перед Львовским оперным театром. Начало в 17 :00. Приглашаются все желающие львовяне и гости города.
Финиш веломарафонцев планируется на центральной площади Кракова ориентировочно 17:30-18:00 по местному времени.

Справка: История этого марафона начинает свои традиции от 1884 года, когда впервые был организован такой велосипедный марафон по маршруту Львов-Краков. В те времена марафон проводился ежегодно и имел целью подтвердить, что на тогдашних велосипедах можно преодолевать значительные расстояния между городами, а велосипед может служить доступным и удобным транспортным средством. В 1939 году история этих интересных традиционных велосипедных гонок прервалась, чтобы благодаря инициативе Краковской Королевской Роверовои Академии, которую представляет президент Богдан Корашевски федерации велоспорта Львовщины, которую возглавляет мастер спорта Юрий Моравецкий, успешно возобновиться в 2008 году уже в современных Украине и Польше.