Вадим Колесниченко получил награду в Варшаве

Автор
Вадим Колесниченко получил награду в Варшаве

Депутата Верховной Рады Украины Вадима Колесниченко наградили в Варшаве “Крестом памяти жертв геноцида ОУН-УПА”.

Депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко получил в среду в Варшаве от руководства Кресового патриотического движения Польши награду – “Крест памяти жертв геноцида ОУН-УПА”.

Награду вручил председатель Кресового патриотического движения Польши Ян Невинский.

“То, что сегодня правда (о Волынской трагедии. – Ред.) выходит на поверхность, является, в основном, Вашей заслугой и таких деятелей и братьев-украинцев, как Вы”, - отметил Невинский, вручая награду Колесниченко.

Во время пресс-конференции Колесниченко проинформировал, что в украинском Парламенте зарегистрирован законопроект о чествовании украинских праведников мира, которые спасали поляков во время Волынского преступления. “Мы предлагаем на законодательном уровне установить задание, как это сделано по отношению к лицам, которые спасали евреев от Холокоста, и поручаем нашему Кабинету Министров, в случае если будет принят закон, совместно с Советом министров Польши принять заявление относительно увековечения памяти украинских и польских праведников мира”, - заявил депутат.

По его убеждению, это будет “наивысший акт примирения” между народами. Как отметил Колесниченко, законопроект предусматривает, что организации, причастные к этому преступлению, “не могут быть реабилитированы и признаны героями”.

Политик подчеркнул, что на протяжении 2-х дней будет находиться в Варшаве и встречаться с польскими политиками, чтобы “эта инициатива была принята на наивысшем уровне”.

“Мы считаем: если события, которые называются Волынской резней, будут признаны фактом геноцида конкретной организации (ОУН и УПА), а не страны, это даст зеленый свет этому закону и возможность перелистать трагическую страницу Второй мировой войны”, - отметил он.

Колесниченко также прибавил, что украинские парламентарии без каких-либо проблем за 3 часа собрали 148 подписей под обращением к маршалку Сейма Эве Копач с просьбой признать Волынское преступление геноцидом. “Я убежден, что мы действуем правильно, поскольку, если не дать четкой оценки тому, что произошло, мы всегда к этому можем вернуться в XXI веке”, - отметил он.

Напомним: по словам секретаря польско-украинской группы из отдела международных связей Сейма Польши Барбары Вронской, по состоянию на 10 июля Сейм не получил письмо 148 депутатов ВР Украины относительно Волынской трагедии.