Соглашение о реадмиссии между Украиной и РФ вступит в силу в августе

Автор
Соглашение о реадмиссии между Украиной и РФ вступит в силу в августе

В МИД Украины сообщают, что в августе текущего года вступит в силу соглашение между Украиной и Россией о реадмиссии.

"8 июля 2013 года нотой МИД Украины в адрес посольства РФ в Украине было уведомлено о выполнении внутригосударственных процедур украинской стороной. Таким образом, с даты официального получения МИД РФ указанной ноты украинской стороны через 30 дней соглашение вступит в силу", - сказано в информации пресс-службы МИД.

В ведомстве также сообщили, что российская сторона уведомила украинскую о завершении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этого соглашения, еще в ноябре 2012 года. Таким образом, обе стороны осуществили все необходимые действия и процедуры и соглашение вскоре вступит в силу.

"Российская сторона должна официально уведомить дипломатическими каналами украинскую сторону о дате вступления в силу указанного соглашения", - отмечают в МИД Украины.

Как сообщалось, соглашение между правительствами Украины и РФ о реадмиссии было подписано 22 октября 2012 года. 5 июня 2013 года его ратифицировал украинский парламент, а в конце июня закон о ратификации этого соглашения подписал президент Виктор Янукович.

Вопрос реадмиссии важен для Киева и Москвы в контексте диалога о либерализации визового режима с Евросоюзом.