Абитуриентам грозит до 5 лет за списывание

Автор
Абитуриентам грозит до 5 лет за списывание

Абитуриентов будут наказывать путем лишения права на тестирование на протяжении нескольких лет.

Практика наказания за списывание во время ВНО существует во многих странах.

Так во Франции абитуриента, который списывает, лишают права на прохождения теста на 5 лет.

Министерство образования и науки Украины намерено последовать французскому примеру и ввести наказание за списывание во время ВНО. По словам министра образования и науки Дмитрий Табачник, за данное мошенничество абитуриент лишится права проходить тестирование на срок в несколько лет.

''Я обещаю, что в следующем году мы используем опыт Франции, которая дольше всех проводит тестирование: тех, у кого изымут запрещенные устройства, будем лишать на несколько лет права на ВНО. Будем советоваться с педагогической общественностью, но я уже говорю об этом заранее'', - сообщил Табачник. Он также поделился сведениями о том, что во Франции за списывания лишают права повторного прохождения ВНО на пять лет.

Табачник также отметил, что в этом году значительно улучшилась организация и технологическое проведение тестирования. Технологии, которые были апробированы в прошлом году, принесли результат в этом.

В целом, три четвертых пунктов тестирования было оборудовано техническими устройствами, с помощью которых использование различных приборов для считывания или обработки информации стало невозможным. У 529 абитуриентов были выявлены запрещенные устройства, что стало поводом для преждевременного окончания работы над тестом.