Джон Теффт: Украинцы смогут стать "единой соборной нацией"

Джон Теффт: Украинцы смогут стать "единой соборной нацией"

Посол США в Украине Джон Теффт поделился положительными впечатлениями, полученными за время своей дипломатической миссии в Киеве.

"Я чувствую себя здесь, как дома. Я полюбил Украину, людей и не ощутил какого-то антиамериканизма в этой стране", - сказал он в интервью "5 каналу".

Дипломат высказал надежду, что несмотря на все существующие проблемы, украинцы все-таки смогут стать "единой соборной нацией" и использовать существующий потенциал, в том числе человеческие ресурсы, для развития страны.

"Я думаю, что выборы 2015 года будут хорошей возможностью стать на правильный путь. Мы хотим увидеть с этого момента лучший период для страны", - подчеркнул посол.

Он также выразил уверенность, что американская политика в отношении Украины является последовательной и опирается на уважение принципов независимости и суверенитета страны, а также развития демократии.

Дж. Теффт занимает должность посла США в Украине с ноября 2009 года. Он прогнозирует прибытие нового посла Джеффри Пайятта в Украину в августе текущего года, а сам намерен уехать из Киева в конце июля.