Кинах: Историческая правда должна объединить Украину и Польшу

Кинах: Историческая правда должна объединить Украину и Польшу

Cтоит отдать должное общественности Украины и Польши, которая стремится максимально развивать конструктивный двусторонний диалог.

В поисках исторической правды не надо забывать, что она, как и память о трагических страницах, должна сближать, объединять, а не разобщать народы Украины и Польши, и в любом случае не должна стать заложником политической конъюнктуры.

Такое мнение выразил сопредседатель Украинско-польского форума партнерства, народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции "Партии регионов" Анатолий Кинах, сообщает сайт ПР.

"Должен существовать момент, когда стороны ознакомятся со всем массивом материалов и исследований, создадут объективную картину исторических событий и придут к пониманию необходимости извинения и прощения. Именно усилиями народной дипломатии такие моменты и должны приближаться", - отметил Кинах, добавив, что важной задачей украинцев и поляков является признание исторической правды, какой бы болезненной она не была.

Политик подчеркнул, что здесь стоит отдать должное общественности Украины и Польши, которая стремится максимально развивать конструктивный двусторонний диалог. В частности, создан Украинско-польский форум партнерства как платформа для открытого обмена позициями, которые опираются на факты и научные исследования исторического прошлого, анализ современных экономических и политических процессов.

"Мы работаем над углублением между украинцами и поляками духа понимания, дружбы и взаимоуважения, делаем все для того, чтобы передать будущим поколениям высокие моральные ценности, дух доверия и симпатии", - отметил нардеп.

По его мнению, важен поиск того, что объединяет 2 народа. Парламентарий напомнил, что во исполнение этой задачи Украинско-польский форум партнерства инициировал проведение многочисленных международных конференций, молодежных, образовательных мероприятий.

В то же время Кинах выразил убеждение, что только исчерпывающая историческая правда о далеком и недалеком прошлом, объективные честные ответы на сложные вопросы могут стать основанием в становлении взаимопонимания и хороших отношений между 2-мя странами. "Только совместными усилиями мы сможем углубить украинско-польское партнерство во имя благосостояния наших народов", - резюмировал он.