Amnesty International обеспокоена конфликтами украинцев с милицией

Автор
Amnesty International обеспокоена конфликтами украинцев с милицией

Amnesty International обеспокоена последними конфликтами украинцев с милицией.

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность в связи с последними конфликтами между жителями некоторых городов Украины и представителями правоохранительных органов и заявила, что события у Святошинского райотдела МВД в Киеве свидетельствует об обострении кризиса в МВД. Об этом говорится в заявлении Amnesty International.

"Последняя атака указывает на недоверие общественности относительно того, что власть стремится покончить с милицейскими злоупотреблениями. События во Врадиевке переполнили чашу терпения общества", - говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, последние события свидетельствуют, что власти необходимо срочно отреагировать на обеспокоенность общества относительно событий в милиции, а также показывают, что украинское общество больше не согласно терпеть злоупотребления со стороны милиции.

Напомним: активистка КУПР написала заявление в милицию о том, что ее ударил сотрудник милиции на рынке "Шлях" в Святошинском районе Киева. Позже предприниматели с рынка "Шлях" пришли в Святошинский райотдел милиции, чтобы разыскать милиционера, избившего активистку на рынке и сломали забор возле Святошинского райотдела милиции.

Относительно событий во Врадиевке Николаевской, жители Врадиевки, протестующие против произвола правоохранителей, отправились пешком в Киев. В их планах - посетить 8 населенных пунктов в Кировоградской, Черкасской и Киевской областях. Там они собирают подписи за отставку Министра внутренних дел, а также проводят митинги у местных отделов милиции. Добраться же до пункта назначения - Майдана Незалежности - люди планируют 18 июля. Ранее во Врадиевке изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю женщину. В нападении подозревают 2-х сотрудников милиции и их сообщника-таксиста.