Сегодня в Украине отмечают День рыбака

Автор
Сегодня в Украине отмечают День рыбака

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти богатый и долговременный кладезь пропитания.

Так постепенно сложилась особая группа людей - рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой. И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник - День рыбака. Украина - не исключение. Профессиональный праздник работников рыбного хозяйства - День рыбака отмечается согласно Указу Президента № 464/95 от 22.06.1995.

В Украинской ССР День рыбака отмечался во второе воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 г.

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира.

Рыбное хозяйство Украины - важный сектор экономики, современный индустриальный комплекс, который дает стране свыше 100 наименований ценных продуктов питания из океанической и пресноводной рыбы и других даров моря.

Этот день чаще всего празднуют профессиональные рыбаки, однако смело можно утверждать, что День рыбака - всенародный праздник, который считают своим тысячи и тысячи любителей рыбной ловли, которым это занятие приносит радость и наслаждение. Рыбалка вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.

Настоящий рыбак - рыбак всегда, а не только в праздник. И счастье поймать рыбу своей мечты когда-нибудь улыбнется каждому.