2-комнатные квартиры являются лидерами спроса

2-комнатные квартиры являются лидерами спроса

В.Матчук: 2-комнатные квартиры являются лидерами спроса среди категории "доступного жилья".

Наибольшей популярностью среди "доступного жилья" пользуются двухкомнатные квартиры. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук. Член комитета обозначил преимущества программы и отметил, что она более выгодна, чем 3% ипотечное кредитование.

"Человек на 30% дешевле может приобрести себе жилье, не попадая при этом в банковскую кабалу. Это существенная поддержка, если человек хочет жилье, он собирает 70%, а с другой частью помогает государство. Если посмотреть статистику, те, кто идут по "доступному жилью", это не те люди, которые покупают 5-6 комнатные квартиры. Если взять среднюю статистику, это двухкомнатная квартира, то есть по параметрам 90% квартир как по ипотеке, так и по доступному жилью, совпадают. Если компенсировать 13% по ипотеке, то за 2 года государство может выплатить те самые 30%, только банку. А так за это время даже тело кредита не будет задето, потому что человек будет еще много лет продолжать выплачивать.

Но если я иду по программе доступного, я становлюсь владельцем, а не имею 15-летней зависимости от государства. Это то, что работает, стимулирует и не создает дополнительных рисков ни для людей, ни для банков", - отметил В. Матчук. По его словам, суть в том, что по условиям выплат по "доступному жилью" государство 1 раз платит 30% от стоимости квартиры, тогда как по правилам ипотеки оно ежегодно в течение 10-15 лет должно платить по 13%. Вот и получается, что за 2 года оно выплачивает свою часть стоимости "доступного жилья", если брать за условие одинаковые категории квартир. Однако это, по мнению Матчука, не единственный недостаток Президентской ипотеки.

"Причина очень проста. Она заключается в том, что до конца не определена роль государства в этом льготном кредитовании. С одной стороны задекларировано, что государство компенсирует 13%, а с другой платит человек. Кроме того, соглашение заключается между банком и человеком, и в случае, если государство вдруг по каким-то причинам перестает выполнять свои обязанности, то их перед банком обязан выполнять сам человек, который на старте начинал всего лишь с 3%. А плюс к тому, эти 10-15 лет, нет никакой гарантии, что ему не придется через некоторое время выплачивать не только 16, а все 25%. Те, для кого это не критично, и так обеспечивают себя обычным жильем, а люди, которые проходят по критериям доступа к этой льготной ипотеке, как правило малообеспеченные, для них такие выплаты являются проблематичными.

Сама по себе схема хороша, и она успешно действует в Европе, но там выплаты по ипотеке 2,5%. Даже в кризисной Греции, которая сегодня находится на грани коллапса, процент ипотеки 7,5", - подчеркнул В. Матчук. Как сообщал УНН , недавно в столице состоялось открытие нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья.

"В доме только 251 квартира, из них 212 мы отдали по формуле 70/30, т. е. по программе "Доступное жилье". Около 700 человек отныне имеют собственное жилье в рамках программы "Доступного жилья". Планировки квартир совершенно разные, там есть и 1-комнатные, есть 2- и 3-комнатные. Это очень хорошая программа, люди очень хорошо о ней отзываются. Если человек стоит в очереди, он дает лишь 70% от суммы и получает квартиру. И нужно сказать, что у нас очень много учителей приобрели квартиру по этой программе. Также много молодых семей приобрели жилье ", - отметил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.