Открыта суперлаборатория: определить туберкулез возможно за 1 день

Открыта суперлаборатория: определить туберкулез возможно за 1 день

Харьковская суперлаборатория выявляет туберкулез за день.

Первая в Украине лаборатория для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза класса "Hain Lifescience" открыта в Харьковском областном противотуберкулезном диспансере № 1. Средства для ее создания выделил фонд Рината Ахметова "Развитие Украины".

В открытии лаборатории приняли участие представители фонда и Харьковской ОГА, сообщает "Укринформ".

"Это не только первая, но и единственная в стране лаборатория такого класса. Она позволяет всего за один день не только выявить возбудитель туберкулеза, но и определить его устойчивость к противотуберкулезным препаратам, а также назначить для пациента индивидуальный курс лечения. Ранее только на диагностику заболевания уходило до 2-х месяцев", - сказал замглавы ХОГА Игорь Шурма.

По его словам, лаборатория и расходные материалы обошлись фонду Ахметова в 1,8 млн грн.

"В то же время, при поддержке ХОГА и облсовета проведены полная реконструкция и капитальный ремонт здания диспансера, а также замена сантехники и системы вентиляции, на что ушло 400 тыс. грн", - добавил Шурма.

Как отметил представитель фонда Анатолий Заболотный, с 2011 года в проект "Остановим туберкулез в Украине" фонд вложил почти 5 млн грн.

Отметим, что Харьковская область занимает 3-е место среди 26 регионов страны с наименьшим показателем заболеваемости. На учете у фтизиатров - 26 тыс. человек, среди них 3 тыс. - с активной формой туберкулеза. Еще 10 лет назад этот показатель был вдвое выше.