Прошел год со дня смерти Богдана Ступки

Автор
Прошел год со дня смерти Богдана Ступки

Богдан Ступка умер 22 июля 2012 года на 71-м году жизни.

Жизнь 71-летнего актера оборвалась в 07:45 в столичной больнице "Феофания", где он провел последние четыре месяца своей жизни. Богдан Ступка был похоронен на Байковом кладбище.

В 2012 году Президент посмертно назначил Государственную премию Украины имени Александра Довженко Богдану Ступке.

В июле этого года Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову до 20 августа этого года обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственных наградах Украины" относительно установления Государственной премии Украины имени Богдана Ступки. Соответствующее поручение подписано "с целью празднования весомых творческих достижений в деле театрального искусства и увековечения памяти выдающегося украинского художника Богдана Ступки".

Напомним, Богдан Ступка - украинский актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии (1993, за главную роль в спектакле "Тевье-Тевель" по Шолом-Алейхему), Народный артист СССР (1980), Народный артист СССР (1991), Герой Украины (2011).

За всю карьеру актер исполнил более 100 ролей в кино.

Работал с кинорежиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Режис Варнье, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко, Павлом Чухраем, Дмитрий Месхиевым.

Дебют в кино - в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" (1971), роль Ореста Звонаря. На эту роль претендовал Иван Миколайчук, но поскольку это была роль бойца УПА (т.е. отрицательная в советские времена), то власть не хотела, чтобы ее играл Миколайчук. Утвердили Ступку, за которым после театральной роли Ричарда III закрепился отрицательный имидж. Но его трактовка образа оказалось очень удачной, и эта роль до сих пор одна из лучших в списке актера.