Оппозиция хочет разрешить заключенным пользоваться интернетом

Автор
Оппозиция хочет разрешить заключенным пользоваться интернетом

Почти во всех европейских странах осужденные имеют право пользоваться интернетом.

Народные депутаты из фракции "Батькивщина" Андрей Павловский и Александр Бригинец зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, которым предлагается разрешить осужденным пользоваться интернетом. Этот документ размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины, передает "УНН".

Один из авторов законопроекта А. Павловский отметил, что почти во всех европейских странах осужденные имеют право пользоваться интернетом, электронной почтой, мобильной связью, но под наблюдением охраны и администрации.

"Но само право такое есть, и мы подписали соответствующие международные обязательства. И мы с депутатом А. Бригинцом, во выполнение Украиной своих прав по обеспечению прав человека, в том числе и осужденных, подали соответствующий законопроект", - рассказал А. Павловский.

По мнению депутата, законопроект о возможности доступа осужденных к интернету является актуальным и современным, в русле последних достижений человечества.

Павловский пояснил, что они прописали в проекте закона изменения в Уголовно-исполнительный кодекс - пользование мобильной связью, интернетом и т.д. будет осуществляться за счет самих заключенных или его семьи или родственников. "И это не будет оплачиваться за счет учреждения исполнения наказания, а именно за счет тех, кто будет пользоваться", - уточнил он.

Как сообщалось, за 1-е полугодие текущего года доходы от предоставления доступа к сети интернет населению составили 1 млрд 580 млн грн.

Вышеуказанный показатель на 10,6% выше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, общие поступления от предоставления услуг доступа в интернет составили 2 млрд 396 мнл грн.