В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на треть

Автор
В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на треть

Темп прироста распространяемости заболеваний детей в возрасте до 14 лет в течение последнего 10-летия в Украине составляет почти 32 %.

Об этом сообщает газета "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на данные Министерства здравоохранения. Исследования ученых свидетельствуют о том, что за период обучения с 1 по 9 класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в 1,5 раза, эндокринной системы — в 2,6 раза. Почти у каждого выпускника — заболевания опорно-двигательного аппарата, распространенность патологии приблизилась уже к 90%. "Родители обеспокоены: в школу дети идут здоровыми, а заканчивают ее с целым букетом хронических болезней. А что будет, когда они начнут обучение с 5 лет, как того требует закон о дошкольном образовании?", — пишет обозреватель газеты.

В то же время заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии имени А. Марзеева, член-корреспондент НАМНУ Надежда Полька утверждает: "Сегодня в школу идет значительно больший процент больных детей, чем это было, скажем, 2 десятилетия назад. Материалы исследований, которыми я занимаюсь на протяжении 30 лет, свидетельствуют, что многие дети начинают обучение уже с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями". "При благоприятных условиях они адаптируются, потому что пределы адаптации детского организма намного шире, чем у взрослых. Но для этого в учебных заведениях необходимо создать оптимальные условия — имею в виду учебные помещения, мебель, надлежащий режим обучения и питания", — резюмировала она.