Патриарх Варфоломей поздравил украинцев с 1025-летием Крещения Руси

Автор
Патриарх Варфоломей поздравил украинцев с 1025-летием Крещения Руси

Вселенский Патриарх поздравил украинцев с 1025-летием Крещения Руси.

Вселенский Патриарх Варфоломей поздравил украинский народ с 1025-летием Крещения Киевской Руси.

Текст послания владыки по случаю знаменательной даты есть в распоряжении Укринформа.

"Христианская вера улучшила духовную и социальную жизнь вашего народа, вкладывая щедро в его развитие и продвижение. После християнизации вашей земли украинская нация обогатилась большим количеством святых, которые имеют мировой авторитет и признание, и постоянно молятся за украинский народ, выпрашивая благодать и благословение Господне, отводя неприятности и скорби в течение веков. Святые каждой земли являются настоящими заступниками, а их молитвы особенно действенны, особенно, когда люди и народ обращаются за их помощью ", - отметил Патриарх Варфоломий.

В то же время он сказал о важности преодоления разделения в украинском православии и заявил, что Вселенский Патриархат готов и далее всячески содействовать в решении этой проблемы.

"Только в единстве мы можем преодолевать проблемы и вызовы истории... Мы верим, стремимся и работаем многими разными путями, а также применяя все духовные и церковные средства и методы, которые доступны нам, которые направлены на преодоление разногласий путем любви и ведения диалога, так что разрушительное разделение можно преодолеть, поскольку оно никогда не находится в согласии с волей Божьей. Это молитва и желание всех нас, чтобы было в этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасом Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории", - подчеркнул владыка Варфоломей.

Вселенский Патриарх пожелал украинскому народу оставаться в свете Христовой веры и наследовать единство в истине, которой является Христос. "Пусть милостивый Господь спасает и благословляет Украину, Православие и ее народ", - подытожил владыка Варфоломей.