Филарет: Объединение украинских православных церквей не за горами

Филарет: Объединение украинских православных церквей не за горами

Филарет отмечает, что молебен на Владимирской горке в воскресенье был проведен для людей, а не для представителей власти.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет отмечает, что на молебен на Владимирской горке в воскресенье, в отличие от аналогичного действа под эгидой Украинской православной церкви (Московского патриархата) в субботу был проведен для людей, а не для представителей власти.

"Вчера на этом месте был совершен молебен Московского патриархата для многоуважаемых государственных деятелей и чиновников, а сегодня Киевский патриархат совершил молебен для украинского народа", - сказал он, выступая перед собравшимися на Владимирской горке в Киеве в воскресенье.

Предстоятель УПЦ-КП отметил, что в праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси есть 2 характерные черты: то, что государство и церковь празднуют вместе, и то, что все украинские церкви празднуют вместе. Он в очередной раз выразил уверенность, что "не за горами то время, когда украинские православные церкви смогут объединиться в единую поместную церковь".