Яценюку показалось, что Путин хочет изменить решение князя Владимира

Яценюку показалось, что Путин хочет изменить решение князя Владимира

Яценюк: Такое впечатление, что вчера Путин хотел изменить решение князя Владимира.

Яценюк считает, что Янукович должен был присутствовать на праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси под эгидой УПЦ КП, передает "УНИАН".

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что Президент Украины Виктор Янукович должен был сегодня присутствовать на праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси, которое проводит Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Об этом Яценюк сказал в интервью журналистам. "Президент должен быть со своей церковью и со своим народом, и он должен был быть сегодня здесь", - заметил он.

Яценюк добавил, что сегодня во время молебна на Владимирской горе у него было "ощущение настоящего христианского праздника, ощущение величия и гордости за Киевскую Русь, за Украину, которая принесла христианство". Яценюк подчеркнул, что вчера не принимал участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси под эгидой УПЦ Московского патриархата, а видел сюжеты о них по телевизору, "и то очень коротко".

"Создалось впечатление, что вчера Президент Владимир (Президент России Владимир Путин — ред.) хотел изменить решение киевского князя Владимира — именно то решение, благодаря которому Украина является европейским государством и одной из крупнейших стран Европы, то решение, благодаря которому, кстати, и наши российские партнеры также являются больше европейцами, чем азиатами", - подчеркнул Яценюк. Он негативно оценил помпезность празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси вчера в Киеве.

"Она (церковь) должна быть более смиренной, так мне кажется, простому прихожанину греко-католической церкви. Все-таки на бронированных поездах и на бронированных мерседесах для тех людей, которые должны вселять веру в миллионы, не совсем правильно (видимо речь идет о том, что не совсем правильно идти к людям — ред.)", - подчеркнул Яценюк.