Работа - средство выжить или занятие для души?

Автор
Работа - средство выжить или занятие для души?

На сегодняшний день главным критерием успешности человека является высокооплачиваемая работа.

Современный человек, который не просто хорошо зарабатывает, но и ходит на работу с удовольствием – успешный человек. Вот только в жизни, как это часто бывает, не всегда это ‘’совпадает’’, передает "Телеграф".

И нам часто приходится выбирать работать ради денег в склочном коллективе, с самодуром-директором или работать для души, заниматься любимым делом, но при этом не получать за это колоссальную прибыль. Как относиться к работе: как к средству для выживания или же со всей любовью?

Просто работа

Плюсы:

1. Спокойствие и здоровье

Как бы это не звучало странно, но некоторые люди видят преимущество в том, чтобы относиться к работе как ‘’просто к работе’’ и не вкладывают в это часть себя, своей души.

2. Возможность переключаться

Если вы не расцениваете работу как "главное в жизни", вы всегда можете без особого труда переключатся на другие сферы жизни: отдыхать, заниматься семьей…

3. Жить не ради денег, а зарабатывать, чтобы жить.

Наверное, вы подумаете, что работать так скучно и неинтересно. А одна моя подруга работает просто ради денег, точнее, того, что на них можно купить. Она не скрывает того, что не особо любит свою работу (мобильным оператором), как не утаивает и того, что она собирается купить с каждой зарплаты.

Минусы

1. Жизнь проходит зря

2. Ни любви, ни удовольствия, ни драйва…

Деньги не всегда компенсируют отсутствие удовольствия от работы. А если и их "не густо", работа способна вызывать даже неприязнь. Трудиться без увлеченности – значит мучиться самому и мучить своих близких (без конца жалуясь родным, друзьям, знакомым), а при руководящей должности – и своим подчиненным.

3. Без особой пользы

Если вы не любите дело, которым занимаетесь, относитесь к нему без особого интереса, вы вряд ли способны привнести что-то новое и необычное, рационализировать рабочий процесс, приносить большую пользу...

Занятие для души

Плюсы.

1. Ни с чем не сравнимое удовольствие

2. Времени не жаль

3. Самореализация

Минусы

1. Драматизм неудач

2. В ущерб личной жизни

3. Большие надежды

Самый известный и простой способ выяснить, насколько вы любите свою работу, это задаться вопросом "миллионера": а работала бы я (и здесь ли?), будь у меня достаточно денег для безбедного существования? Ответ: "Конечно, нет! Я валялась бы на пляже в Майами" - означает, что работа для вас – всего лишь средство для выживания. Ответ: "Работала бы, но не здесь и не в этой должности" – свидетельство того, что какой-то вид деятельности вы все-таки любите и не променяли бы его на тунеядство миллионера. Наконец, ответ: "Я бы осталась на своей прежней работе" - говорит о том, что работаете вы для души…

Решение "менять что-то в своей работе или не менять?" остается, конечно, за вами…

"Телеграф"