Похищена мемориальная доска Столыпину, РФ передала ноту МИД Украины

Автор
Похищена мемориальная доска Столыпину, РФ передала ноту МИД Украины

Посольство РФ возмущено похищением мемориальной таблички Петра Столыпина.

Посольство России в Украине передало ноту украинскому внешнеполитическому ведомству в связи с похищением мемориальной таблички министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи (1906-1911) Петру Столыпину в Киеве.

"Рассчитываем, что мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание", - сказано в ноте, переданной МИД Украины, сообщили в российском диппредставительстве.

Как сообщалось, в понедельник, 29 июля, исчезла мемориальная доска П. Столыпину по улице Гончара 33 в Киеве. На месте, где она ранее висела, нет никаких следов вандализма. Внешне видно, что ее аккуратно выкрутили без всяких повреждений стены. Позже стало известно, что мемориальная доска была украдена.

Мемориальную доску П. Столыпину открыли в сентябре 2011 года по случаю 150-й годовщины со дня его смерти. Спустя несколько месяцев после открытия доска подверглась вандализму - неизвестные нанесли по ней удары, в результате чего на ней остались следы. В российском посольстве осудили этот акт вандализма и направили ноту по поводу этого инцидента в МИД Украины с надеждой на соответствующую реакцию украинской стороны.