Фесенко: Санкции по Roshen - демонстрационное наказание Порошенко

Автор
Фесенко: Санкции по Roshen - демонстрационное наказание Порошенко

В.Фесенко: Санкции по Roshen - это демонстрационное наказание Пинчука и Порошенко.

Санкции России по заводам Roshen в Украине - не что иное, как демонстрационное наказания украинских олигархов, поддерживающих европейскую интеграцию, в частности, Петра Порошенко и Виктора Пинчука. Такое мнение руководитель Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко высказал на пресс-конференции в среду, передает корреспондент "УНН".

"На мой взгляд, все, что мы видели до визита Владимира Путина в Украину и сразу после него, в частности санкции России по Roshen - это демонстрационная порка украинских олигархов, поддерживающих европейскую интеграцию и агитирующих за европейскую интеграцию в Украине. Это демонстрационная порка Пинчука и Порошенко", - сказал В. Фесенко.

По его словам, таким образом Россия дала понять другим олигархам в Украине, что может произойти с их бизнесом, если они не изменят своей позиции по евроинтеграции.

"Это такой сигнал Ахметову и другим ребятам, что тоже самое может быть и с вами, если вы не одумаетесь и будете дальше поддерживать европейскую интеграцию", - отметил политолог.

По его мнению, здесь речь идет не о торговой конкуренции. "Здесь есть элементы конкуренции, но главная мотивация политическая. Это инструмент политико-экономического давления на Украину", - считает В. Фесенко.

При этом, подчеркнул он, пока это только демонстрация, "это цветочки, а ягодки нас могут ожидать после Саммита в Вильнюсе с декабря и дальше".

Как сообщалось, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции украинской кондитерской компании Roshen. Запрет введен, в частности, из-за того, что в молочном шоколаде "Рошен" был обнаружен бензопирен.

Как сообщалось ранее, российская санитарная служба продолжает работать над проблемой качества украинской кондитерской продукции, поступающей на рынок РФ. Об этом журналистам сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы над этим работаем. Как я уже тогда сказал, говорилось о качестве", - сказал он.

Напомним: 11 июля Г. Онищенко отметил, что в последнее время "все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих из Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция (компании) "Рошен".

В Кондитерской Корпорации ROSHEN пока не комментируют информацию о том, что Роспотребнадзор запретил поставки в Россию их кондитерской продукции.

Позже глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заверил, что в запрете его ведомством украинских конфет фирмы Roshen нет политической составляющей.