Виктор Янукович подписал указ о создании национального парка

Виктор Янукович подписал указ о создании национального парка

Президент Украины подписал указ о создании национального природного парка "Малое Полесье".

Соответствующий указ от 2 августа размещен на официальном сайте Главы Государства.

Согласно документу, национальный природный парк "Малое Полесье" будет создан на территории Славутского и Изяславского районов Хмельницкой области.

К территории национального природного парка "Малое Полесье" согласовано в установленном порядке включение 8762,7 гектара земель государственной собственности, а именно: 2764 гектаров земель, которые находятся в постоянном пользовании государственного предприятия "Изяславское лесное хозяйство", изымаются у землепользователя и предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, а также 5998,7 гектара земель государственной собственности, которые включаются в территорию национального природного парка "Малое Полесье" без изъятия.

Президент поручил Кабинету Министров утвердить в 6-месячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке "Малое Полесье".

Кроме того, Правительство должно обеспечить решение на протяжении 2014-2015 годов, в соответствии с законодательством вопроса относительно изъятия и предоставления в постоянное пользование национальному природному парку "Малое Полесье" 2764 гектаров земель, а также разработки проекта землеустройства по отводу земельных участков и проекта землеустройства по организации и установлению границ территории национального природного парка, оформления вещных прав на земельные участки.

Кабмин также, согласно указу, должен обеспечить разработку на протяжении 2014-2016 годов и утверждение в установленном порядке Проекта организации территории национального природного парка "Малое Полесье", охраны, воспроизведения и рекреационного использования его природных комплексов и объектов.

Правительству также поручено предусматривать во время подготовки проектов законов о государственном бюджете Украины на 2014-й и последующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка "Малое Полесье".