Украинцы предпочитают лечится сами из-за недоверия врачам

Украинцы предпочитают лечится сами из-за недоверия врачам

Украинцы занимаются самолечением из-за недоверия врачам - эксперт.

Украинцы не доверяют врачам и часто выбирают самолечение. Об этом во время пресс-конференции сообщил советник министра здравоохранения Виктор Чумак, передает УНН.

"Фальсифицированные и некачественные лекарства: жизнь украинцев под угрозой!", - заявил советник министра здравоохранения Виктор Чумак.

Советник министра настаивает, что Украине необходимо существенно повысить уровень оказания медицинской помощи. "Не умеют выписывать рецепты, врач не пользуется доверием пациента. Уровень самолечение у нас очень высокий", - возмутился он.

По словам эксперта, Украина потеряла систему советской медицины, а свою еще не наработала. Он отметил, что формирование отрасли уже идет, но в то же время нельзя спрогнозировать, сколько лет понадобится для того, чтобы украинцы стали доверять врачам.

Чумак отметил, что украинцы страдают не от некачественных лекарств, а от неправильного их применения. Медик заявил, что уровень фальсификата медицинских препаратов в Украине очень низкий, а именно - 0,06%.

"Люди страдают не от лекарств и не потому, что лекарства некачественные, а потому, что их неправильно принимают", - убежден он.