Очередь на загранпаспорта будет ликвидирована до 24 августа

Автор
Очередь на загранпаспорта будет ликвидирована до 24 августа

Очередь на загранпаспорта будет полностью ликвидирована до 24 августа.

Ввиду динамики поступления бланков, ежедневного количества поданных заявлений и мощностей ГП "Государственный центр персонализации документов", ожидается, что образовавшаяся в июле очередь на загранпаспорта будет полностью ликвидирована до 24 августа, передает "УНИАН".

Об этом говорится в сообщении Государственной миграционной службы, размещенном на Правительственном портале.

В то же время, в ГМС утверждают, что текущие очереди для подачи заявлений на оформление загранпаспортов, а также на получение документов, в органах ГМС практически отсутствуют.

Кроме того, говорится в сообщении, по состоянию на 6 августа, в территориальные подразделения ежедневно предоставляется в среднем около 8 тыс. паспортов, что более чем вдвое превышает количество поданных заявлений.

В настоящее время в территориальные органы ГМС Украины доставлено почти 100 тыс. загранпаспортов, изготовленных с использованием бланков ГП "Полиграфкомбинат Украина".

Также в ГМС напомнили, что, начиная с 12 июля, изготовление паспортов гражданина Украины для выезда за границу было возобновлено, а уже с 22 июля Государственная миграционная служба Украины работает в штатном режиме по изготовлению паспортов гражданина Украины для выезда за границу со сроком оформления 10 дней (такие паспорта оформляются без задержек).

Государственное предприятие "Государственный центр персонализации документов", оформляющее загранпаспорта, работает в круглосуточном режиме и персонализирует все бланки, поступающие из ГП "Полиграфкомбинат "Украина".

Как сообщалось, в конце июня в Украине возникла задержка с выдачей загранпаспортов. Она была связана со сменой производителя бланков этого документа.

8 июля Государственная миграционная служба и ГП "Полиграфкомбинат "Украина" заключили договор о закупке бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу, что позволит нормализовать ситуацию с выдачей загранпаспортов.

Раньше бланки загранпаспортов изготовлял консорциум ЕДАПС.

23 июля руководство полиграфкомбината “Украина” пообещало до 2 августа обеспечить в полном объеме потребность регионов в бланках загранпаспортов.