Детский сад опасен для непривитых детей

Детский сад опасен для непривитых детей

С эпидемиологической точки зрения детский сад — небезопасное место для детей, которым не сделаны прививки.

Об этом сообщила медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова, передает ''Телеграф'', со ссылкой на "УНН".

"Очень часто, отправляя детей в детские сады, родители думают как бы получить справку о прививках вместо того, чтобы понять, что детский сад не является безопасным местом с эпидемиологической точки зрения. Там ребенок может заразиться от других, или принести сам какую-то инфекцию", - сообщила Булавинова.

По ее словам, родители, которые приносят не действительную справку о наличии прививок, вредят своему ребенку.

"Такие случаи, к сожалению, бывают. Даже недавно, когда стало известно о случае токсической дифтерии в одной из киевских школ, родители других детей приходили к моим коллегам с ложными справками, которые им выписали до этого, и просили по-настоящему сделать прививку. То есть на мой взгляд, они в первую очередь, вредят себе", - заметила Булавинова.

Напомним: в среднем 350 украинских детей ежегодно становятся жертвами инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.

Согласно Национального календаря прививок, в Украине обязательной является вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.