Ялта празднует 175-летнюю годовщину со дня основания

Автор
Ялта празднует 175-летнюю годовщину со дня основания

Сегодняшнее празднование начнется с молебна во славу города Ялта.

В Ялте начались мероприятия, посвященные 175-й годовщине основания города.

"2013-2015 годы должны стать переломными в развитии Ялты. Появились реальные возможности, чтобы был создан такой курортно-экономический потенциал в развитии Ялты, который позволит увеличить бюджет города. Уже в этом году количество отдыхающих почти на 14% больше, чем в минувшем", - заявил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время мероприятий, посвященных 175-й годовщине Ялты.

По его утверждению, сегодня развитие города осуществляется согласно Стратегии экономического и социального развития Большой Ялты до 2015 года, но в этом году предстоит разработать Комплексную программу социально–экономического развития Ялты на период до 2020 года в рамках Стратегии развития Автономной Республики Крым на период до 2011-2020 годы.

"Согласно стратегии, в перспективе Ялта – это город с развитой курортно-рекреационной инфраструктурой, сферой услуг. Миссия Ялты - служить базовым центром Украины для круглогодичного санаторно-курортного лечения, оздоровительного отдыха ее населения, центром конгрессного, спортивного и круизного туризма", - уточнил С. Илаш.

Градоначальник считает, что, поскольку Стратегия была принята в 2004 году, она нуждается в корректировке.

"В частности, уже поставлена задача – сделать Ялту главным круглогодичным курортом Причерноморья. В курортной сфере создать в Большой Ялте единое курортное пространство, с европейскими стандартами сервиса. Обеспечить гостям качественный, разнообразный отдых, а горожанам – комфорт", - конкретизировал С. Илаш.

Ялтинский городской голова также отметил важность того, что за последние полтора месяца поставлено ряд амбициозных целей, среди которых – добиться того, чтобы Ялта стала самодостаточным городом и самым чистым в Украине.

Как ранее сообщалось, сегодняшнее празднование начнется с молебна во славу города Ялта. Уже с 10:00 ялтинцы и гости смогут начать посещение в акватории порта морского тральщика "Черкассы" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Параллельно откроют свои двери для свободного посещения отделы Ялтинского историко-литературного музея, Дом-музей Чехова, "Поляна сказок", а с 12:00 - уникальная интерактивная выставка 3D-живописи.

В 14:00 на набережной, в районе Часовни Новомученников и Исповедников российских, пройдет торжественная церемония посвящения в юнги воспитанников Ялтинского клуба моряков.

В этот же день в 13:00 в музее отеля "Бристоль" состоится открытие выставки работ детей из городов-побратимов "Мой любимый город".

В 18:00 начнется праздничный концерт в концертном зале "Юбилейный", а в 19:00 на набережной - праздничная шоу-программа "Ялта во все времена".

В 23:00 в акватории морского порта начнется праздничный фейерверк, после чего состоится дискотека.