Милиционеров, которые упустили ректора Мельника, будут судить

Автор
Милиционеров, которые упустили ректора Мельника, будут судить

Прокуратура выявила нарушение в действиях правоохранителей, контролировавших браслет Мельника.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту служебной халатности в отношении работников милиции, которые ненадлежаще контролировали работу электронного средства слежки за бывшим ректором Национальной налоговой академии Петром Мельником.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Проверка выявила ряд нарушений в действиях должностных лиц, которые осуществляли такой контроль из стационарного пульта мониторинга... По результатам проверки открыто уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины - служебная халатность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что отмеченные лица оперативно не отреагировали на информацию о нарушении сигнала из браслета, ненадлежаще осуществляли выяснение причин и обстоятельств этого, а также не обеспечили своевременные меры по установлению местонахождения лица, к которому применена мера пресечения.

Информация о нарушении внесена в Единый реестр досудебных расследований.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, бывший ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник, задержанный за взяточничество, сбежал 9 августа из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

МВД объявило его в розыск.