41% украинцев считают безработных лентяями

Автор
41% украинцев считают безработных лентяями

41,2% украинцев считают, что большинство безработных на самом деле не пытаются найти работу.

Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Центром "Социальный мониторинг" совместно с Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко при участии отдела мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины".

Так, 41,2% респондентов полностью согласны с утверждением "большинство безработных на самом деле не пытаются найти работу", 34,2% респондентов в той или иной мере не согласны с данным тезисом. Примечательно, что с данным утверждением согласны 23,5% безработных и не согласны 29%.

Две трети украинцев (68%) уверены, что многие получают льготы и услуги, на которые они не имеют права, и только 9% не согласились с таким мнением.

На вопрос "Что должно быть приоритетным в ситуации ограниченности бюджетных средств в Украине? (поддержка трудоспособных или нетрудоспособных)" 71,1% украинцев ответили, что государство должно поддерживать, в первую очередь, трудоспособных граждан путем повышения заработной платы, создания рабочих мест, содействия развитию малому и среднему бизнесу. 23,9% считают, что первоочередным для государства должна стать поддержка нетрудоспособных и малообеспеченных граждан путем увеличения социальной помощи, выплат, субсидий.

Всего было опрошено 2008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая Киев и Автономную Республику Крым. Стандартные отклонения составляют 1,34- 2,24%.