Украина на 75% готова к зиме

Украина на 75% готова к зиме

Вилкул оценивает готовность к отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в 75%.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул оценивает готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону в 75%. Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает Минифин.

"В Украине по состоянию на 13 августа работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону уже выполнены на 75%. К 1 сентября должны быть закончены подготовительные работы к зиме во всех учебных заведениях страны. До 1 октября — на всех объектах", — отметил он.

При этом он подчеркнул, что Правительство усилило контроль за подготовкой объектов ЖКХ к новому отопительному сезону.

Вилкул отметил, что для уменьшения потребления природного газа в Украине будет реконструированы 663 котельные с внедрением энергосберегающих технологий, заменено более 1 000 старых котлов на современные с большим КПД и капитально отремонтировано еще более 1 000 котлов.

Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, которого сейчас в тепловых сетях теряется около 25%, в Украине будет заменено 474 км теплосетей.

Напомним: Минрегионстрой отмечает готовность регионов к осенне-зимнему периоду 54,8% по состоянию на 15 июля.

Минрегионстрой оценивал готовность к осенне-зимнему периоду 40% по состоянию на 1 июля.

В апреле Вилкул поручил руководству регионов создать штабы по подготовке к новому отопительному сезону до мая.