Адвокат: Мельник или лечится, или в коме

Адвокат: Мельник или лечится, или в коме

Руслан Мисюна отметил, что, скорее всего, его подзащитный или лечится, или "вообще в коме".

Адвокат бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника Руслан Мисюна отметил, что, скорее всего, его подзащитный или лечится, или "вообще в коме", сообщает "УНН", со ссылкой на телеканал "TVI".

По мнению адвоката, решение об объявлении в международный розыск Петра Мельника было поспешным, ведь никто не доказал, что его нет в Украине.

"Я не знаю, кто его объявил в международный розыск, но сделали это явно рано. Кто-нибудь видел вообще, что он бежал?" - вопрошает Р. Мисюна.

Также адвокат утверждает, что пересечь границу его подзащитный не мог, так как внутренний и заграничный паспорта он сдал, а его состояние здоровья не позволяет осуществлять путешествий. Поэтому, скорее всего, Мельник лечится, или вообще в коме, считает Мисюна.

Напомним: рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола экс-ректора Национального университета ГНС Петра Мельника объявили в международный розыск.

Ранее экс-ректора Национального университета ГНС Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск.

Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника.

Чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, которым руководил. Задержание вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.

1 августа суд избрал для П.Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста.

П.Мельнику запрещено покидать место жительства, за исключением тех случаев, если подозреваемому понадобится медицинский осмотр или лечение. Суд возложил на П.Мельника обязанности безотлагательно сообщать о необходимости проведения лечения и выезда из дома для медицинских манипуляций. Кроме того, П.Мельник должен воздержаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорт.

7 августа на П.Мельника надели электронный браслет.

8 августа П.Мельнику было вручено ходатайство об изменении меры пресечения в связи с новыми обстоятельствами, а именно с тем, что он пытался скрыть от следствия часть имущества, на которое по решению суда уже был наложен арест (в соответствии ч.4 . 368 УК Украины), переписав его на жену.

Адвокаты П.Мельника заявили, что он развелся с женой и именно в рамках бракоразводного процесса он переписал часть имущества на нее.

9 августа П.Мельник сбежал из-под домашнего ареста.

12 августа Печерский суд должен решить вопрос об изменении меры пресечения на ходатайство прокуратуры, которая настаивает, что П.Мельник нарушил режим пребывания под домашним арестом еще до своего бегства, а именно тогда, когда переписал арестованное судом имущество в свою жену.