К 1 сентября в Украине будет введено в эксплуатацию 40 новых школ

Автор
К 1 сентября в Украине будет введено в эксплуатацию 40 новых школ

К 1 сентября в Украине должно быть введено в эксплуатацию 40 новых школ на четырнадцать с половиной тысяч ученических мест.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства. Он сообщил, что сегодня Кабинет Министров рассмотрит готовность учебных заведений к новому учебному году. "Сегодня мы заслушаем отчет Министерства образования по поводу подготовки к новому учебному году всех заведений образования – от дошкольного до высшего. Заслушаем и представителей некоторых регионов, где подготовка к новому учебному году, мягко говоря, неудовлетворительная", - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что правительство даст оценку тому, как отремонтированы и оснащены детские сады, школы, техникумы и вузы в канун нового учебного года; как обеспеченно тепло- и водоснабжение учебных заведений; получили ли все школы согласно графику учебники; все ли заведения укомплектованы учителями и преподавателями; созданы ли надлежащие санитарно-гигиенические условия в учебных заведениях.

"В текущем году начали работать дополнительно более чем 100 детских садов. И почти на 200 тысяч больше детей пошли в дошкольные учебные заведения. Но проблема очередей в детсады до сих пор существует. Поэтому это первый пункт в повестке дня для решения в следующем году. Я знаю ситуацию в регионах, знаю планы и твердо могу сказать: в следующем году очередей не будет. Причем, с учетом того, что уже в шести регионах Украины рождаемость превысила смертность, и, слава Богу, эта тенденция растет" - отметил Н.Азаров.

По его словам, до 1 сентября в Украине должно быть введено в эксплуатацию 40 новых школ на четырнадцать с половиной тысяч ученических мест. "Я прошу членов правительства в течение двух оставшихся недель, выехать в закрепленные регионы и обеспечить открытие этих новых школ. Вы представляете, какой это праздник для детей, родителей, педагогов – новая школа? Это как новая квартира для семьи. Отнеситесь к этому как родители, сделайте людям праздник", - сказал глава правительства.

По его словам, "именно сегодня все общеобразовательные школы в стране должны получить абсолютно все учебники для первоклассников. Это я также прошу взять под личный контроль кураторов областей. Элементарно посвятите этому несколько часов рабочего времени: позвоните по телефону в районы, в школы. Если нужно, помогите решить проблемы. Учебники напечатаны своевременно. Кстати, впервые за последние годы. Так же своевременно они должны быть в школах". Кроме того, он отметил, что к 1 сентября во всех школах должна быть тысяча новых школьных автобусов.