Петр Мельник, использовав чужой паспорт, уехал в Беларусь

Петр Мельник, использовав чужой паспорт, уехал в Беларусь

Петр Мельник, объявленный в международный розыск, по паспорту брата выехал в Беларусь.

Экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, объявленный в международный розыск, по паспорту брата выехал в Беларусь, сообщает в пятницу gazeta.ua.

Издание обнародовало фотокопию "Справки о пересечении украинско-белорусской границы гражданином П. Мельником", однако не уточняется, какое именно ведомство выдало соответствующую справку.

В фотокопии отмечается, что П. Мельник 9 августа в 03:00 прошел таможенный контроль в пункте пропуска "Городище" по паспорту брата Александра Мельника, однако в 05:00 на белорусском пропускном пункте "Верхний Теребежив" уже предъявил собственный паспорт.

Агентство не располагает официальным подтверждением этой информации.

По состоянию на утро пятницы, 9 августа, П. Мельник не был еще объявлен в розыск.

Как сообщалось, бывший ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от 2-х украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для П. Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему было запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.

На экс-ректора 7 августа надели электронный браслет. П. Мельник стал 1-м высокопоставленным лицом и 1-м арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Между тем, 9 августа стало известно, что П. Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. Четырнадцатого августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.