Азаров раскритиковал пресс-службы за неоперативность

Азаров раскритиковал пресс-службы за неоперативность

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от пресс-служб органов власти более оперативно информировать общественность.

Об этом он заявил в среду на заседании Правительства. “Хочу серьезно обратить внимание пресс-служб органов власти на необходимость вовремя и подробно информировать СМИ, особенно когда речь идет об организации преодоления последствий стихийного бедствия, чрезвычайных ситуаций. Наши граждане имеют право на правдивую информацию, имеют право знать, что делают органы власти в их интересах”, - подчеркнул Н. Азаров.

Премьер добавил, что во вторник, 14 августа, в вечерних теленовостях он увидел сюжет о разрушительных последствиях урагана в Донецкой области, в частности о том, как упавшее дерево повредило столовую в детском лагере, и детям пришлось готовить еду на костре. Глава правительства отметил, что он сразу же позвонил исполняющему обязанности министра чрезвычайных ситуаций Виталию Буту и поинтересовался, почему дерево не убрали и не возобновили нормальную работу столовой. По словам Н. Азарова, через несколько минут ему доложили, что это было сделано еще утром.

“Однако страна увидела другое: якобы проблема не решена! Возникает вопрос: почему из-за неоперативных действий пресс-служб органов власти, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия, люди не получили правдивую информацию? Поскольку на самом деле все соответствующие подразделения сработали оперативно и правильно. Действительно, тяжелые последствия стихии были быстро ликвидированы. А о самоотверженной работе людей никто не сказал. Освещение ситуации в СМИ таким образом не было корректным и объективным. Поэтому подчеркиваю: информационные подразделения органов власти отвечают за то, чтобы журналисты имели полную и объективную информацию”, - подытожил Премьер.