Павленко: Реформа интернатов должна защитить интересы воспитанников

Автор
Павленко: Реформа интернатов должна защитить интересы воспитанников

Во время реформирования в Украине системы интернатов главным требованием является обеспечение интересов детей.

Во время реформирования в Украине системы интернатов главным требованием является обеспечение интересов детей, которые в них воспитываются.

Это подчеркнул, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, который находится в Херсонской области с рабочей поездкой.

"Сегодня не столько важно, на сколько уменьшилось в Украине количество интернатов. Важно, что реформа интернатных учреждений в Украине происходит. Никто не гонится за количеством, за тем, чтобы закрыть (интернаты – ред.) как можно быстрее. Главное сегодня - и мое требование как уполномоченного - чтобы в рамках реформы интернатов были обеспечены интересы каждого ребенка, который является сегодня воспитанником", - сказал Павленко.

По его словам, в процессе реформирования интернатных учреждений также необходимо решать вопросы о помещениях, в которых сегодня размещаются интернаты. "Моя позиция: помещение и в дальнейшем должно работать на детей, и на те потребности, что являются актуальными для каждого конкретного региона или для каждого конкретного общества, где находится данное учреждение", - отметил уполномоченный.

Что же касается педагогов, работающих в интернатах, то задача стоит "дать им новые виды работы, необходимые сегодня детям", подчеркнул Павленко.