Вилкул: Юношеский ЧЕ по баскетболу - важный шаг к Евробаскету-2015

Вилкул: Юношеский ЧЕ по баскетболу - важный шаг к Евробаскету-2015

Александр Вилкул высоко оценил организацию юношеского Чемпионата Европы по баскетболу в Киеве.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул высоко оценил организацию юношеского Чемпионата Европы по баскетболу в Киеве, назвав турнир важным шагом в подготовке к Евробаскету-2015.

Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции, информирует пресс-служба вице-премьер-министра.

"Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу в Киеве прошел на высоком уровне и зажег новые звезды европейского баскетбола. Матчи посетили более 23 тысяч зрителей – это наибольший показатель в истории турнира, который проводится с 1971 года. Мы предприняли еще один шаг к проведению в Украине Евробаскета-2015 ", - сказал Вилкул.

По его словам, такие турниры являются прежде всего социальными мероприятиями. Чемпионат посетило много детей и подростков, в том числе детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с особыми потребностями, которые, кроме подарков и позитивных эмоций, получили самое главнее: пример того, к чему нужно стремиться, на какие жизненные ценности ориентироваться, отметил вице-премьер-министр.

Вилкул поблагодарил украинскую сборную и ее наставников, прибавив, что хотя юные спортсмены и не стали призерами чемпионата, но продемонстрировали баскетбол высокого уровня, получили огромный опыт и уверенность в себе, а также укрепили свой командный дух. "Я верю в будущие победы наших юношей", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр также отметил, что серьезным вкладом в развитие как массового, так и профессионального спорта станет строительство многофункциональных арен, тренировочных баз и комплексов, которые будут созданы для Евробаскета-2015. В частности, 6 тренировочных комплексов после завершения чемпионата будут переданы детско-юношеским спортивным школам.

В свою очередь директор турнира "Евробаскет 2015" Маркиян Лубкивский подчеркнул, что при организации этого чемпионата был использован опыт организации УЕФА Евро 2012 и задан новый стандарт проведения юношеского чемпионата по баскетболу. "Мне приятно, что и участники, и зрители дали высокую оценку организации турнира. Ежедневно трансляцию в Интернете просматривали от 10 до 51 тысяч человек, доля телевизионной трансляции матчей при участии сборной Украины на Первом национальном составила 1,5%", - сказал Лубкивский. По его убеждению, этот турнир не только открыл новых звезд баскетбола, а и зажег любовь к этому виду спорта в сердцах многих зрителей.