Благодаря хорошему урожаю цены на овощи снизятся

Автор
Благодаря хорошему урожаю цены на овощи снизятся

Щедрый урожай нынешнего года позволил существенно снизить цены на овощи.

Об этом заявила руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, сообщает Сегодня.

"В этом году украинцы смогут не отказывать себе в овощах. Благодаря хорошему урожаю цены на помидоры, перец, лук и картофель уже упали на 46%. Осенью же овощи будут продаваться почти даром", - сказала Гетьман.

Она проинформировала, что на прошлой неделе овощи борщевого набора подешевели на 10,6% после снижения на 7,9% неделей ранее. Цены на картофель падали медленнее - на 1,8% за неделю. Стоимость тепличных овощей в основном не изменилась.

Правда с мясом, отметила Гетьман, будет больше проблем. "Если стоимость курятины может несколько уменьшиться (примерно на 10%), то свинина наоборот - подорожает. Подскочат также цены на молоко. Что же будет происходить с говядиной и другими видами мяса - пока говорить рано", - сказала эксперт.

По ее словам, не стоит ожидать и удешевления хлеба, несмотря на то, что зерна в этом году много. У фермеров уже есть, где его хранить, поэтому они не будут спешить с его продажей.

Напомним, что цены на алкоголь постоянно растут, но украинцы пьют его все больше. Эксперты уверены, что постоянное повышение цен на алкоголь не заставит украинцев меньше пить, а только увеличит количество "кустарной" продукции на рынке.