Виталий Кличко посетил Всемирный конгресс украинцев во Львове

Автор
Виталий Кличко посетил Всемирный конгресс украинцев во Львове

На 10-й Всемирный конгресс украинцев, открывшейся сегодня во Львове, приехал Виталий Кличко.

На 10-й Всемирный конгресс украинцев, открывшейся сегодня во Львове, приехал Виталий Кличко, передает корреспондент УНН.

Конгресс проходит с 20 по 22 августа при участии более 200 делегатов и около 100 гостей из разных стран мира, где проживают украинском.

Как сообщалось, конгресс пройдет под лозунгом "Contra spem spero!". Эти слова известной украинской поэтессы Леси Украинки отражают веру двадцатимиллионной украинской диаспоры в лучшее будущее украинского государства, несмотря на серьезные современные вызовы.

В работе X Всемирного конгресса украинцев примут участие делегаты составляющих организаций ВКУ, которые сегодня действуют в 33-х странах мира, и представители организаций еще из 14 стран, с которыми ВКУ поддерживает связи, а также широкая украинская общественность из Украины и диаспоры.

X Всемирный конгресс украинцев посвящается памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в его 80 летие. А потому 20 августа 2013, по завершении Первой пленарной сессии, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет церемония памяти миллионов жертв Голодомора. После этого во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им.Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного конгресса украинцев, отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что в течение трехдневной встречи делегаты X Всемирного Конгресса Украинцев суммируют труд ВКУ за 2008-2013 гг, обсудят актуальные для украинского сообщества вопросы, в том числе и во время тематических сессий: "Евроинтеграция Украины", "Мировое украинство" и "80 -летие Голодомора", и начертят пути деятельности на следующий пятилетний срок. В последний день X Всемирного Конгресса Украинцев, 22 августа 2013, будет избран новый состав руководящих органов ВКУ.