Сайт "Кабмін.укр" можно открыть, используя кириллицу

Сайт "Кабмін.укр" можно открыть, используя кириллицу

Адрес сайта Кабмина уже можно набирать кириллицей.

С сегодняшнего дня в Украине началась регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке в кириллическом домене верхнего уровня ".укр". Об этом пишет "Радио Свобода".

С 22 августа началась так называемая приоритетная регистрация, сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко. В течение 1-го месяца в домене будут регистрироваться органы государственной власти, затем - органы местного самоуправления, географические названия, владельцы торговых марок, других объектов интеллектуальной собственности и отдельные категории заявителей.

После этого регистрация в национальном домене станет открытой для всех желающих, а в перспективе украинцы также получат возможность пользоваться кириллическими адресами электронной почты. "Отныне, чтобы зайти на правительственный портал, не нужно знать точное написание адреса латинскими буквами. Достаточно в адресной строке набрать по-украински "Кабмін.укр" или "КабінетМіністрів.укр", и вы гарантированно попадете именно туда, куда нужно", - сообщил Азаров.