Татары требуют запретить Алексею Панину выступать

Автор
Татары требуют запретить Алексею Панину выступать

Крымские татары попросили власти Евпатории отменить спектакль с участием российского актера Алексея Панина за его скандальные высказывания.

Об этом заявил 1-й заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, пишут сегодня украинские СМИ.

По его словам, председатель Евпаторийского меджлиса и представители общественности предложили управлению культуры Евпаторийского горсовета принять меры для немедленного разрыва договора о выступлении Панина, которое планируется сегодня в Евпатории.

Чубаров считает, что "Панин немедленно должен быть задержан, по отношению к нему должны быть приняты все меры, предусмотренные законом".

Двадцатого августа в Алуште между Алексеем Паниным и водителем автомобиля "Шевроле" (Chevrolet) разгорелся конфликт. "Фиат" (Fiat), в котором находился актер, съезжая с горки врезался в "Шевроле", после чего Панин применил силу в отношении водителя этого транспортного средства. Позже, в интервью ряду СМИ, актер опустился до грубых заявлений в отношении крымских татар и похвастался, что "дал в морду крымскому татарину".

"Татарин, которого Сталин недорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина по дереву", - заявил тогда Панин. Позже актер попытался оправдаться и заявил, что не всех татар считает непорядочными, однако сделал новое скандальное заявление, что Крым - не Украина.

В ответ на оскорбления глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что "если бы мы реагировали на каждого ублюдка, мы бы только этим и занимались". Он также заметил, что правоохранительным органам нужно отреагировать на слова Панина.

В отношении актера Алуштинский городской отдел милиции уже завел уголовное производство по ст. 125 Уголовного кодекса Украины - умышленное легкое телесное повреждение.

Генеральный консул России в Крыму Вячеслав Светличный назвал пощечиной России такое поведение Панина. "Для меня, как и для любого нормального человека, хамство неприемлемо. И оно не имеет ни статуса, ни национальности. Если актер Панин действительно ударил молодого человека, да еще и оскорбил его национальность, цинично комментируя свой безобразный поступок, то я рассматриваю это как пощечину России. Это касается нравственной оценки произошедшего, - отметил Светличный. - А что касается закона, то правоохранительные органы, если усматривают в случившемся признаки наказуемого злодеяния, вправе привлечь виновного к административной или даже уголовной ответственности".