Празднование Дня Независимости происходит на фоне больших изменений

Празднование Дня Независимости происходит на фоне больших изменений

Празднование 22-й годовщины Независимости Украины происходит на фоне больших изменений.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Празднование 22-й годовщины Независимости Украины происходит на фоне больших изменений, как позитивных, так и негативных. Но центральным остается один вопрос - это объединение Украины, когда она станет единой в своем продвижении во внешней политике, когда она не будет говорить на разных языках, разными тембрами и с разных политических этажей за рубежом, а отстаивать собственные интересы - и на Востоке, и на Западе», - подчеркнул Кравчук.

По мнению политика, главным позитивом за эти годы стало собственно получение Украиной независимости и признаник ее как суверенного государства во всем мире.

«На сегодняшний день в стране наконец начались реальные реформы, в том числе и конституционные... Я против, что оппозиция говорит только о негативе. Необходимо называть и позитивные вещи. Так же и правящая партия не должна говорить с оппозицией только с позиции силы. Это непродуктивный процесс», - считает Кравчук.

Комментируя распоряжение Кабинета Министров о праздновании на государственном уровне 80-летнего юбилея первого президента Украины, политик отметил: «Юбилей не должен быть для Кравчука, юбилей должен быть для Украины. Если бы не проголосовали в 1991 году 90,4% человек за независимость (на Всеукраинском референдуме по провозглашению независимости Украины – Ред.), то хоть 20 «кравчуков» стояли бы «у руля», это бы не помогло. Поэтому не нужно демонстрировать заслуги одного человека, а показать весь период, ведь пока что завершенных оценок периода независимости у нас так и нет».