В Варшаве отметили День Независимости Украины

Автор
988
В Варшаве отметили День Независимости Украины

В мероприятии приняли участие украинские дипломаты и представители украинской громады Польши.

Праздничным богослужением в храме святого Иоанна и возложением цветов к мемориалам жертвам Голодомора 1932-1933 годов, борцам за волю Украины 1918-1920 годов, а также к памятнику Тарасу Шевченко в Варшаве отметили День Независимости Украины.

“22 года в исторической ретроспективе - очень короткое время. Но за этот период выросло целое поколение, для которого такое понятие, как независимость Украины, отождествляется с демократией, свободой слова, и это очень важно", - отметил после богослужения советник-посланник Посольства Украины в Польше Владислав Каневский.

Он подчеркнул, что Украина не ищет каких-то собственных вариантов демократии, а хочет пройти по пути, проторенном в свое время странами Центрально-Восточной Европы, в частности Польшей. Каневский поблагодарил украинскую громаду Польши за ее активную деятельность, направленную на утверждение независимости Украины.

После возложения цветов к мемориалу воинам УНР председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима подчеркнул, что те из украинцев, кто в начале прошлого века вынужденно оказались в эмиграции, сохранили дух независимости несмотря на все трудности.

"Правда была за эмигрантами, они создавали общественные и политические организации и говорили общественности Европы и мира, что Украина состоится, что независимость Украины - это вопрос не дня сегодняшнего или завтрашнего, а грядущего", - подчеркнул Тима.

Он добавил, что сегодня история повторяется и Украина вновь находится в исторически важном для себя моменте - выбора интеграции с Западом или Востоком. "Нам необходимо без эмоций посмотреть на 20-ые годы, потом вспомнить, что после 20-х годов украинизации, построения советской Украины, были репрессии, был Голодомор, были сотни тысяч и миллионов украинских жертв только потому, что они хотели строить свою личную, национальную жизнь немного иначе, чем этого хотели другие" - отметил глава ОУП. Он констатировал, что необходимо знать историю Украины и опыт людей, боровшихся за ее независимость.