Сегодня в Харькове состоялось открытие Храма Преображения Господня

Сегодня в Харькове состоялось открытие Храма Преображения Господня

Церемонию провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Сегодня в Харькове на территории КУЗ "Харьковский городской клинический родильный дом с неонатальным стационаром" состоялось освящение и открытие Храма Преображения Господня Харьковской епархии УПЦ. Церемонию провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Харьковской ОГА.

По информации ОГА, в торжествах приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и генеральный директор ОАО “Турбоатом” Виктор Субботин, по чьей инициативе и на чьи средства был построен храм.

“Сегодня на карте Харькова появился еще один храм, который будет украшать наш родной город и даст возможность людям обращаться к Господу. Я не могу не сказать, что без хороших людей ничего в этой жизни не делается. Виктор Субботин уже достаточно сделал для нашего города, но сегодняшнее его свершения — это особое добро, которое будет служить людям сотни лет. Нас уже не будет, а сюда будут приходить люди. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто приложил усилия для создания нового дома Господа в Харькове: строителям, тем, кто его финансировал, тем, кто молился о его возведении, и тем, кто будет здесь служить”, — отметил председатель Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин.

Освящение креста на месте строительства храма состоялось 31 марта 2011, а куполов и крестов строящегося храма — 29 апреля 2013. Храм трехкупольный, его высота — 25 метров. Общая площадь здания составляет 360 кв.м., вместимость — до 300 человек. Подрядчик строительства храма — ОАО “Жилстрой — 1”. Храм крестообразной формы с куполом и небольшой звонницей имеет два придела: нижний храм — святого мученика Виктора, верхний храм — Преображения Господня.