Украина показала самый высокий темп издания учебников в мире

Украина показала самый высокий темп издания учебников в мире

В этом году Украина продемонстрировала самые высокие темпы издания учебников среди всех стран мира.

Об этом заявил Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник во время торжественного вручения новых учебников ученикам 2-5 классов столичного лицея № 100 "Подол", передает корреспондент "Укринформа".

“Я хотел бы поблагодарить каждого, кто приложил руку к изданию учебников в этом году. В целом таких высоких темпов издания учебников не знает ни одна европейская страна, а возможно и мир", - сказал он.

По словам Министра, в этом году в украинские школы все учебники поступили еще в начале или в середине лета, в целом их насчитывается почти 13 млн экземпляров. Самым большим достижением Табачник назвал учебники по новому госстандарту общего образования для 5-классников, которые вышли тиражом 6,5 млн экземпляров.

Министр образования и науки также проинформировал, что новые учебники значительно легче, чем предыдущие, их вес не превышает 440 грн, и каждый экземпляр сопровождается также учебно-методическим комплексом. Все учебники прошли экспертную оценку около 5 тыс. специалистов.

Напомним, в этом году Украина перешла на новый госстандарт начального и базового общего образования, согласно которому ученики будут изучать иностранный язык уже с 1-го класса, информатику - со 2-го, второй иностранный - с 5-го класса.