КМУ намерен усилить противовоздушную защиту АЭС

Автор
КМУ намерен усилить противовоздушную защиту АЭС

Кабинет Министров утвердил перечень мер по усовершенствованию противовоздушной защиты ядерных установок, находящихся на территории Украины.

Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене Кабмина.

Меры разработаны по инициативе Министерства обороны и согласованы с профильными ведомствами, деятельность которых связана с ядерными объектами.

Согласно сообщению, принятие дополнительных мер, в частности, связано с трудностями при контроле передвижения в воздухе малогабаритных и низкоскоростных летательных аппаратов, осуществляющих полеты на предельно малых и малых высотах, так как у подразделений, осуществляющих боевое дежурство, нет возможности предупреждать или реагировать на противоправные действия в непосредственной близости к районам размещения ядерных установок, используя зенитно-ракетное и авиационное оружие.

Для повышения эффективности противовоздушной защиты Кабмин решил организовать постоянное взаимодействие и обмен информацией между центральными органами исполнительной власти, которые занимаются мониторингом воздушного пространства, а также ведут учет летательных аппаратов, контролируют их эксплуатацию и охраняют ядерные установки от возможных угроз с воздуха.

Кроме того, Кабмин ввел ограничения на использование воздушного пространства в местах размещения ядерных объектов.

В сообщении отмечается, что защита ядерных объектов в Украине регламентируется законом "О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения", принятым в 2001 году.

Кроме Государственной инспекции ядерного регулирования, входящей в структуру Министерства энергетики и угольной промышленности, вопросами защиты ядерных объектов также занимается Служба безопасности Украины и внутренние войска Министерства внутренних дел.

Как сообщало агентство, Украина считает у себя низкой угрозу распространения ядерного терроризма.